
«Яндекс Лавка» запускает доставку из зоомагазинов. С 26 марта 2025 года в тестовом режиме опция доступна в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде. Партнерами выступают торговые сети «Четыре лапы» и «Бетховен».Клиенты могут выбирать товары из ассортимента зоомагазинов (5 тыс. позиций), в том числе специализированные корма для животных и корма для редких животных. Скорость доставки составит в пределах 15-30 минут. Предсказание будущего: как использовать ML-модели и ИИ в прогнозировании спроса
Чтобы сделать этот сценарий возможным, «Яндекс Лавка» разработала специальное технологическое решение как для курьера, так и для пользователя. Путь курьера продуман так, что время доставки существенно не увеличивается: курьер заезжает по пути из даркстора к клиенту в магазины-партнеры.
Пилотный запуск такого сценария проводился на доставке из аптек. За пять месяцев сценарий с аптеками продемонстрировал свою эффективность – количество заказов и оборот выросли в 2,5 раза. В итоге, проект был масштабирован на всю географию Лавки.
Теперь по той же схеме к доставке подключены зоомагазины. Позже эта опция также охватит всю географию «Яндекс Лавки». Кроме того, курьеры Лавки могут забрать заказ из пунктов выдачи заказов маркетплейса «Яндекс Маркет» и привезти продукты из даркстора одновременно.