Monde: переводчицу лишили аккредитации в ЕК из-за записи переговоров Зеленского

0
(0)

Monde: переводчицу лишили аккредитации в ЕК из-за записи переговоров Зеленского

Переводчицу лишили аккредитации в Еврокомиссии из-за подозрений в шпионаже после того, как ее застали за ведением записей в ходе мероприятия с участием Владимира Зеленского в 2024 году, сообщает газета Monde.

По данным издания, 19 декабря 2024 года в ходе встречи лидеров ЕС в Брюсселе, на которой присутствовал Зеленский, чешские переводчики заметили, что их коллега, ответственная за перевод с украинского языка, записывала содержание переговоров. Мероприятие проходило за закрытыми дверями, переводчикам в таких случаях запрещено делать записи разговоров. Службе безопасности доложили об увиденном нарушении, после чего она изъяла у переводчицы оборудование и вынудила ее покинуть помещение.

Как отмечает издание, сразу после инцидента было начато внутреннее расследование, переводчицу лишили аккредитации и ей был запрещен доступ в здание Еврокомиссии. Уточняется, что результаты этого расследования были переданы властям Бельгии, которые должны определить, следует ли продолжать разбирательство.

Согласно газете, родители переводчицы — россияне, однако она жила на Украине. Долгое время она работала внештатной переводчицей в НАТО, Еврокомиссии, а также в минобороны и МИД Франции. При этом, указывает издание, посольства Украины во Франции и Бельгии в течение нескольких лет отказывают ей в разрешении на работу на мероприятиях с участием Зеленского. Как утверждает украинский представитель в Париже, одна из причин тому — ее «профессиональные отношения с российскими властями».

Впрочем, пишет Monde, переводчицу не исключили из списков сотрудников в НАТО, французских министерствах или постоянном представительстве Франции в Брюсселе.ЕС утвердил присоединение Болгарии к еврозоне
Источник

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.