Оверчук: работа по обоснованию маршрута через Афганистан уже началась

0
(0)

Оверчук: работа по обоснованию маршрута через Афганистан уже началась

Работа по технико-экономическому обоснованию маршрута через Афганистан уже началась, заявил РИА Новости вице-премьер РФ Алексей Оверчук на полях форума «Россия — Исламский мир: KazanForum 2025».

Трансафганский маршрут должен стать частью международного транспортного коридора «Север — Юг».

Он отметил важность Афганистана для транспортной связанности Евразии.

«Здесь достаточно небольшое расстояние с точки зрения глобуса. Конечно, с точки зрения особенностей рельефа, географии там довольно сложные условия для ведения строительства. Но с точки зрения того, что нам эта дорога необходима, и нам необходимо связывать север и юг континента, здесь, как говорится, альтернатив нет этой дороге. И в ней заинтересована Россия. Поскольку, если посмотреть, то здесь и Урал, здесь и Сибирь, здесь и Дальний Восток будет выходить на эту дорогу. И, естественно, частично пойдут товары Запада, России. Кроме этого, Казахстан очень заинтересован», — добавил Оверчук.

ХVI международный экономический форум «Россия — Исламский мир: KazanForum 2025» проходит с 13 по 18 мая. Форум является площадкой для укрепления торгово-экономических, научно-технических, социальных и культурных связей России и стран Организации исламского сотрудничества (ОИС). Указом президента РФ с 2023 года форум получил федеральный статус.

РИА Новости выступает Генеральным медиапартнером и фотохостом форума.Оверчук рассказал о проектных предложениях Афганистана
Источник

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.