
Швейцарский национальный банк (SNB) готов снизить ключевую процентную ставку, сделав ее отрицательной, если возникнет потребность с помощью такой меры удержать инфляцию в целевом диапазоне, сказала член руководства регулятора Петра Чудин газете Finanz und Wirtschaft.
"Если будет необходимо опустить процентные ставки ниже нулевого уровня, чтобы сохранить инфляцию в пределах 0-2% в среднесрочной перспективе, мы это сделаем", — заявила она.
Швейцарский ЦБ в июне 2025 года понизил ключевую ставку до нуля и удерживает ее на этом уровне до сих пор. Инфляция в стране в июле замедлилась до 0,4%, несмотря на рост мировых цен на энергоносители из-за ближневосточного конфликта, пишет «Интерфакс».
Ранее Bloomberg со ссылкой на источники сообщал, что SNB намерен удерживать процентную ставку на нулевом уровне до конца 2027 года, после чего намерен приступить к постепенному ужесточению денежно-кредитной политики.
Ключевая ставка в Швейцарии была отрицательной в течение нескольких лет, до сентября 2022 года.
Швейцарский ЦБ проводит заседания четыре раза в год. Следующее состоится 24 сентября.